서울 버스 1017 (r10판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
한성여객에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 23.95km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 34번 도시형버스(상계동 - 이대입구)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '상계7단지 - 월계동' 구간과 '용두동 - 이대역' 구간을 단축하고 월계로 구간을 장위동길 구간으로 변경하였고, 번호도 1017번으로 바뀌었다.
- 월계508교(현 벼루말교) 재설치 및 하천 시설물 보축공사로 인해 2009년 11월 23일부터 2010년 4월 15일까지 장월교로 우회했다. 서울특별시 공지사항 원래는 2010년 1월 31일까지로 예정되어 있었으나, 중간에 공사 계획이 변경되면서 연기되었다.
- 2017년 11월 20일을 기해 인가상 운행 소요시간이 기존보다 10분 늘어났고, 이에 따라 대당 1일 운생횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일의 경우 각각 4회씩, 공휴일의 경우 3회 감회되었다. 또한 이번 조치에 따라 배차간격도 1~3분가량 늘게 되었다.관련 공문
- 2019년 12월 30일을 기해 본래 평일/토요일/공휴일 각각 96분/93분/89분이던 인가 운행소요시간이 105분/102분/95분으로 늘고 정상운행차량과 단축운행차량의 대당 일 운행횟수가 모두 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일의 경우 6회, 토요일/공휴일의 경우 각각 4회씩 감회되었다. 또한, 이번 운행계통 변경에 따라 11~13분이던 평일 배차간격이 10~15분으로 조정되었으며, 토요일 최소/최대 배차간격과 공휴일 최소 배차간격이 각각 1분씩 늘었다.관련 공문1관련 공문2
- 2021년 12월 20일을 기해 서울 경전철 동북선 공사 영향으로 인한 운행 시간 증가를 이유로, 공사 완료 후 원 운행계통 환원을 전제로 본래 평일/토요일/공휴일 각각 105분/102분/95분이던 인가 운행소요시간이 110분/110분/102분으로 늘었으며 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었다. 이에 따라 평일/토요일/공휴일 각각의 1일 총 운행횟수도 85회/72회/63회에서 82회/70회/61회로 각각 3회/2회/2회씩 감회되었고, 평일/토요일/공휴일 각각의 배차간격 역시 이번 운행계통 변동에 따라 11~15분/15~17분/18~19분으로 확대 조정되었다.관련 공문(운행횟수 감회 및 배차간격 1차 조정)관련 공문(배차간격 최종 조정)
- 2023년 5월 1일 월계동 - 주공7단지 구간으로 다시 연장, 광운대 - 벼루말교 구간에서 인덕대학입구 - 벼루말교 구간으로 변경, 장위동고개 - 하월곡동 - 상왕십리역 구간이 폐지, 장위동고개 - 동소문로 - 창경궁로 양방향 구간 - 안국역 - 을지로입구 - 서소문 - 홍대입구역 - 월드컵파크7단지 구간으로 변경되고 번호도 172번으로 변경된다.
4. 특징[편집]
- 한성여객 노선 중 유일하게 하계동으로 가지 않는다.
- 광운대, 장위동에서 하월곡동, 용두동으로 가는 유일한 노선이다. (광운대에서 하월곡은 173번 포함)
- 출근시간대뿐만 아니라 퇴근시간대에도 상왕십리 방면으로 종점 수요가 꽤 많다. 다만 출퇴근시간이 아니면 100% 앉을 수 있을 정도로 한산한 편이다.
- 회차 구간이 0권역/2권역의 경계선상이어서 도착 권역 번호가 0이다. 예전에 동대문운동장까지 가던 시절의 잔재인듯. 302번도 마찬가지다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 광운대역[A]
- 서울 지하철 2호선: 상왕십리역
- 서울 지하철 6호선: 월곡역[2] , 고려대역
- 수도권 전철 경춘선: 광운대역[A][3]