고양 버스 66
덤프버전 :
비슷한 번호의 동일 지역 마을버스에 대한 내용은 고양 버스 066 문서 참고하십시오.
명성에서 운행하는 일반형버스 노선. 왕복 운행거리는 약 75km이다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
명성에서 운행하는 일반형버스 노선. 왕복 운행거리는 약 75km이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2002년, 1월 31일 76번의 파생 노선으로 개통한 76-1번 좌석버스가 전신이다. 당시 교하 월드메르디앙아파트 2차에서 신촌(경의선/2호선)까지 운행했다.
- 2004년 7월 1일에는 서울도시가스, 후곡마을, 마두1동, 백석고등학교를 거쳐 운행하던 것을 중앙로 직통으로 변경하였다.
- 2012년 12월 10일부터 회차구간에 있는 증산교앞, 북가좌초등학교현대아파트앞, DMC래미안e-편한세상3단지, 북가좌동삼거리(중) 정류장에 추가 정차한다.
- 2012년 12월 17일부터 소만마을(중) 정류장을 양방향 정차하게 되었다.
- 2014년 4월 5일부터 청암초교앞 도로폐쇄로 청암초교앞 정류장 대신 산내마을6,8단지(중) 정류장에 정차하게 되었다.
- 2015년 6월 15일에 회차구간에 있는 정류장에 정차하지 않게 되었다.
- 소요시간 증가를 이유로, 2017년 10월 12일에 교하 첫차가 4시 50분에서 40분으로, 교하 막차가 22시 40분에서 20분으로 조정되었다. DMC 첫/막차는 기존과 동일하다.
게시물도 버스 안에 일주일 전에 붙인데다가 추석 관련으로 이용객들이 정신없을 시기에 막차를 기습적으로 줄인건 함정관련 게시물
- 2018년 1월 8일부터 증산교앞 정류장만 다시 정차하게 되었다.
- 2019년 11월 21일부터 23일까지 명성운수의 파업으로 인해 백마운수, 대화교통에서 총 7대를 투입해서 지원 운행했다. 21일에는 '대화역 - DMC역'만 운행했으나, 이후 이틀 간은 교하 구간도 운행했다.
- 2020년 12월 14일부터 회차경로가 변경되어 증산교앞 정류소에 정차하지 않는다. 또한, 회차 구간 내 정류소에서는 서울시와 협의되지 않았으므로 승하차가 안 된다. 관련 게시물 하지만 계속 기존 회차경로를 이용하다가 2021년 6월 24일에서야 변경된 회차 경로로 회차하기 시작했으나, 이후 다시 기존 회차 경로를 이용했다. 관련 게시물
- 2022년 11월 10일부터 해오름마을 중심상가 정류장에 추가 정차한다.
- 2023년 9월 18일부로 '산내마을 - 해솔마을 - 미래로 - 덕이지구 - 대화역 - 중앙로 - 화정역’ 구간을 운행하는 67번이 개통되면서 67번으로의 차출을 위해 10대가 감차되었다.
4. 특징[편집]
- 기본요금제 노선이다.
- 파주시에 들어오는 모든 시내버스 중(파주시 관내 시내버스 포함) 승차량 1위다. 배차간격이 짧기도 하고 중학교와 고등학교를 끼고 있어서 그런 듯 하다. 최근에는 67번 개통으로 인해 10대가 감차되면서 배차간격이 예전보다 길어지긴 했지만 그래도 평일 15~20분, 주말 15~35분이고 신성교통 노선들은 경영난으로 인해 대부분의 노선의 배차간격이 현재 66번보다도 더 나빠서 여전히 사람들이 이 노선을 많이 탄다. 결국 파주시민들이 가장 많이 타는 버스는 고양시 버스가 된 것이다.
- 중앙로 전 구간을 완주하는 정말 몇 안 되는 시내버스인데다 교하지구와 운정신도시에서 가장 짧은 배차 간격을 자랑하는 덕분에 수요가 넘쳐나는 노선이지만 이 버스로 전구간을 이용하는 승객은 드물며 구간 수요로 파주 ↔ 일산, 일산 ↔ 덕양구, 덕양구 ↔ 서울 등의 이용 패턴을 보여주고 있다.
- 운정신도시나 교하지구에서 고양시로 갈 때 돌아서 간다. 교하지구에서는 70번이나 200번, 9714번, 1500번을 타는 것이 좋고 운정신도시의 경우 92번, 92-1번을 타는 것이 좋다. 하지만 70번, 200번, 9714번, 92번은 배차간격이 길다는 불편함이 있다.
- 고양시 버스중앙차로에 운행 중인 066번과 노선번호가 비슷하고 '마두역~주엽역' 중앙차로 구간이 겹쳐서 혼동의 여지가 있다. 그래서 이용할 때 버스의 색깔을 잘 확인해야 한다.
- 만자고개로 다니기 때문에 노선상에 백송고등학교와 동패고등학교 그리고 고양예술고등학교가 있어서, 하교 시간에 '고양예고입구~대화역'까지의 버스는 그야말로 콩나물 시루나 다름없다.
- 심지어 출근/등교시간대 덕이동쯤 오면 선착순 1~2명 승차 할 정도로 혼잡하다. 이는 150번과 70번도 마찬가지. 그나마 그 시간에는 그나마 보통수준인 200번이나 가좌동 기점에서 출발한지 얼마 안 돼서 매우 여유있는 9707번과 9701번도 있어서 나은 편이고, 어찌보면 두 버스가 전화위복이 된 셈이다.[1]
- 2021년부터 2022년 초까지 회차경로에 대한 분쟁이 있었다. 2021년 6월까지 디지털미디어시티역(중) → 증산교앞 → 증산로 → 디지털미디어시티역(중)[선형1] 경로로 회차하였으나, 이는 불법이다. 증산로에서 일산 방향 디지털미디어시티역 중앙차로 정류장으로 진입하는 것은 구조상 불가능한데 여태 좌회전 차로에서 우회전하여 중앙차로 정류장에 진입한 것이다.[2] 때문에 디지털미디어시티역(중) → DMC한양아파트 → 가재울중학교 → 가재울고등학교 → 디지털미디어시티역(중)[선형2] 경로로 변경되었는데, 이 구간에서 승객을 받지 않을뿐더러 도로가 매우 비좁고, 중고등학교가 있기 때문에 학생들의 안전이 우려되어 주민들의 반발이 거셌고, DMC파크뷰자이까지 회차 경로를 연장[선형3] 하고 승객을 받는 조건으로 허용할 것을 제안했다. 그러나 이 제안은 서울시에서 부동의하는 바람에[3] 이러지도 저러지도 못하고 있는 상황이다. 결국 2022년 2월 디지털미디어시티역(중) → 북가좌동삼거리(중)→ DMC래미안.e편한세상요진아파트(중) → 서대문종합사회복지관 → 모래내시장.가좌역(중)[선형4] 경로로 회차하는 것으로 마무리를 지었다.
- 67번 개통에 따른 감차로 인해 배차간격이 이전보다 길어졌으니 유의해야 한다.
- 속도제한은 65km/h로 설정되어 있다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 3호선: 대화역, 주엽역, 정발산역[4] , 마두역, 백석역, 대곡역
- 서울 지하철 6호선: 디지털미디어시티역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 대곡역, 화전역, 수색역, 디지털미디어시티역, 가좌역
- 수도권 전철 서해선: 대곡역
- 인천국제공항철도: 디지털미디어시티역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-12 14:48:18에 나무위키 고양 버스 66 문서에서 가져왔습니다.