닛포 본선
덤프버전 :
하위 문서: 닛포 본선/역 목록
후쿠오카현 키타큐슈시 코쿠라키타구의 코쿠라역과 가고시마현 가고시마시의 가고시마역을 잇는 JR 큐슈의 제 2간선 노선이다.
노선명은 일본의 옛 지명인 '휴가(日向)'[1] 와 '부젠(豊前)'[2] 에서 한 글자씩 따 왔다. 가고시마 본선이 규슈 서부의 기타큐슈시, 후쿠오카시, 구마모토시, 가고시마시 등 주요 서부도시를 잇는 노선이라면, 닛포 본선은 기타큐슈에서부터 큐슈 동부의 도시들인 오이타시, 노베오카시, 미야자키시를 지나 가고시마를 동쪽으로 잇는 노선이라고 할 수 있다.
규슈 내에서 가장 긴 노선이다. 섬의 동쪽을 크게 우회하는 덕에 노선의 길이는 상당히 길다. 그러나 사실상 종점은 산요-큐슈 신칸센으로 이어져 있기 때문에[3] 전 구간 운행은 사라졌고, 가고시마역 방면에서 온 열차는 미야자키역, 코쿠라역 방면에서 온 열차는 미나미미야자키역까지만 운행한다. 한국으로 치자면 중앙선,동해남부선(코쿠라)청량리역 - (오이타)경주역 - (가고시마역)부전역에 대응된다.
보통 열차 중에 가고시마츄오역에서 노베오카역까지 가는 열차가 한 편성 있다. 가고시마 본선에 비해 열차의 밀도가 떨어지는 편이며, 특히 시게오카역 ~ 노베오카역 사이 구간은 보통 열차[4] 가 단 1.5 왕복[5] , 사이키역~시게오카역 구간은 3왕복 운행되며, 특급열차도 사이키역 ~ 노베오카역 중간의 역을 모두 통과한다.
전국 JR선 어디에도 이 정도로 보통 열차가 안 다니는 구간은 세키호쿠 본선(카미카와-시라타키) 정도로 드물[6] 어서 큐슈로 여행 온 청춘 18 티켓 이용객들을 당황시키는 곳이기도 하다. 열차가 적게 다니기로 유명한 키스키선 같은 곳도 이 구간보다 보통 열차 운행 횟수가 많다! 청춘 18 티켓으로 가고시마에 갈 일이 생긴다면 되도록 히사츠 오렌지 철도에서 파는 오렌지 18 프리티켓을 이용하도록 하자. 그것조차 아까우면 히사츠선을 이용하자. 히사츠선이 닛포 본선보다 보통열차가 더 많이 다닌다.근데 그 히사츠선이 선로유실로 운행중단되었다. 이런.[7]
종점이 가고시마역이지만, 이 구간을 운행하는 모든 열차는 가고시마 역에서 직결되어 있는 가고시마 본선을 경유하여 가고시마츄오역에서 시종착한다. 가고시마츄오역이 시내 중심부에 있고, 큐슈 신칸센과도 환승되기 때문이다.
1895년 큐슈 철도가 코쿠라-유쿠하시 구간을 개통하였으며, 호슈(豊州) 철도가 유쿠하시-나가스(長洲)[8] 구간을 개통하였고, 1901년 9월 3일 큐슈 철도가 호슈 철도를 합병하였다.
1907년 철도국유법에 의해 관립철도가 되었다. 한편 미야자키선은 1913년 처음 개통되어 1916년 요시마츠-미야자키 전 구간이 개통되었고, 미야자키 현영 철도와 합하여 미야자키 본선이 되었다. 1923년 호슈 본선과 미야자키 본선이 통합하여 닛포 본선이 되었다. 이후 미야코노죠에서 가고시마까지 연장하여 1932년 전 구간이 개통되었다. 1987년 국철 분할 민영화에 따라 JR 큐슈 소속이 되었다.
화물 지선으로 JR 화물의 칸다항선(오바세니시코다이마에역-칸다항역)이 있었으나 2016년에 폐지되었다.
2024년 류가미즈역과 가고시마역사이에 신역이 생길 예정이다. 기사. 가고시마의 대표 관광지인 센간엔 바로 앞에 역이 신설될 것으로 보인다.
운행 형태는 크게 우등 열차와 지역 운송 두 가지 형태로 나뉘며, 노선을 운행 중인 특급으로는 소닉, 니치린(니치린 시가이아), 유후(유후인노모리), 휴가, 키리시마 등이 있으며, 통근 열차는 대개 나카츠역, 사이키역, 노베오카역, 미야자키역 등에서 운행계통이 갈린다.
닛포 본선/역 목록 참조.
1. 개요[편집]
후쿠오카현 키타큐슈시 코쿠라키타구의 코쿠라역과 가고시마현 가고시마시의 가고시마역을 잇는 JR 큐슈의 제 2간선 노선이다.
1.1. 노선 데이터[편집]
- 관할 기관, 구간 :
- 노선 총 전장 462.6km
- 큐슈 여객철도 (제1종 철도사업자) : 코쿠라~가고시마 462.6km
- 일본 화물철도 (제2종 철도사업자) : 코쿠라~사도와라 326.7km
- 궤간 : 1,067mm
- 역 수 : 111
- 복선구간
- 복선
- 코쿠라~타테이시
- 나카야마가~키츠키
- 히지~오이타
- 단선
- 타테이시~나카야마가
- 키츠키~히지
- 오이타~가고시마
- 복선
- 전화구간 : 전구간 (교류 20,000V 60Hz)
- 폐색방식 : 자동폐색식
- 보안장치 : ATS-SK, ATS-DK
- 최고속도 : 130km/h
- 운전지령소 : 하카타 종합지령센터 (메인), 오이타 지령센터, 미나미미야자키 지령센터
- 열차종합관리시스템 : 종합 지령시스템 (JACROS)
- 여객 운임
- 영업본부
- 코쿠라~요시토미 : 본사 철도사업본부 (직할)
- 나카츠~소타로 : 오이타 지사
- 이치타나~가고시마 : 가고시마 지사
2. 이름 유래[편집]
노선명은 일본의 옛 지명인 '휴가(日向)'[1] 와 '부젠(豊前)'[2] 에서 한 글자씩 따 왔다. 가고시마 본선이 규슈 서부의 기타큐슈시, 후쿠오카시, 구마모토시, 가고시마시 등 주요 서부도시를 잇는 노선이라면, 닛포 본선은 기타큐슈에서부터 큐슈 동부의 도시들인 오이타시, 노베오카시, 미야자키시를 지나 가고시마를 동쪽으로 잇는 노선이라고 할 수 있다.
3. 특징[편집]
규슈 내에서 가장 긴 노선이다. 섬의 동쪽을 크게 우회하는 덕에 노선의 길이는 상당히 길다. 그러나 사실상 종점은 산요-큐슈 신칸센으로 이어져 있기 때문에[3] 전 구간 운행은 사라졌고, 가고시마역 방면에서 온 열차는 미야자키역, 코쿠라역 방면에서 온 열차는 미나미미야자키역까지만 운행한다. 한국으로 치자면 중앙선,동해남부선(코쿠라)청량리역 - (오이타)경주역 - (가고시마역)부전역에 대응된다.
보통 열차 중에 가고시마츄오역에서 노베오카역까지 가는 열차가 한 편성 있다. 가고시마 본선에 비해 열차의 밀도가 떨어지는 편이며, 특히 시게오카역 ~ 노베오카역 사이 구간은 보통 열차[4] 가 단 1.5 왕복[5] , 사이키역~시게오카역 구간은 3왕복 운행되며, 특급열차도 사이키역 ~ 노베오카역 중간의 역을 모두 통과한다.
전국 JR선 어디에도 이 정도로 보통 열차가 안 다니는 구간은 세키호쿠 본선(카미카와-시라타키) 정도로 드물[6] 어서 큐슈로 여행 온 청춘 18 티켓 이용객들을 당황시키는 곳이기도 하다. 열차가 적게 다니기로 유명한 키스키선 같은 곳도 이 구간보다 보통 열차 운행 횟수가 많다! 청춘 18 티켓으로 가고시마에 갈 일이 생긴다면 되도록 히사츠 오렌지 철도에서 파는 오렌지 18 프리티켓을 이용하도록 하자. 그것조차 아까우면 히사츠선을 이용하자. 히사츠선이 닛포 본선보다 보통열차가 더 많이 다닌다.
종점이 가고시마역이지만, 이 구간을 운행하는 모든 열차는 가고시마 역에서 직결되어 있는 가고시마 본선을 경유하여 가고시마츄오역에서 시종착한다. 가고시마츄오역이 시내 중심부에 있고, 큐슈 신칸센과도 환승되기 때문이다.
4. 역사[편집]
1895년 큐슈 철도가 코쿠라-유쿠하시 구간을 개통하였으며, 호슈(豊州) 철도가 유쿠하시-나가스(長洲)[8] 구간을 개통하였고, 1901년 9월 3일 큐슈 철도가 호슈 철도를 합병하였다.
1907년 철도국유법에 의해 관립철도가 되었다. 한편 미야자키선은 1913년 처음 개통되어 1916년 요시마츠-미야자키 전 구간이 개통되었고, 미야자키 현영 철도와 합하여 미야자키 본선이 되었다. 1923년 호슈 본선과 미야자키 본선이 통합하여 닛포 본선이 되었다. 이후 미야코노죠에서 가고시마까지 연장하여 1932년 전 구간이 개통되었다. 1987년 국철 분할 민영화에 따라 JR 큐슈 소속이 되었다.
화물 지선으로 JR 화물의 칸다항선(오바세니시코다이마에역-칸다항역)이 있었으나 2016년에 폐지되었다.
2024년 류가미즈역과 가고시마역사이에 신역이 생길 예정이다. 기사. 가고시마의 대표 관광지인 센간엔 바로 앞에 역이 신설될 것으로 보인다.
5. 운행 계통[편집]
운행 형태는 크게 우등 열차와 지역 운송 두 가지 형태로 나뉘며, 노선을 운행 중인 특급으로는 소닉, 니치린(니치린 시가이아), 유후(유후인노모리), 휴가, 키리시마 등이 있으며, 통근 열차는 대개 나카츠역, 사이키역, 노베오카역, 미야자키역 등에서 운행계통이 갈린다.
6. 역 목록[편집]
닛포 본선/역 목록 참조.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-20 21:59:41에 나무위키 닛포 본선 문서에서 가져왔습니다.
[1] 현재 미야자키현 일대.[2] 현재 후쿠오카현 동부와 오이타현 북부 일대.[3] 모든 열차가 가고시마역을 지나 가고시마츄오 까지 간다.[4] 아예 특급형 전동차로 운행한다. 그 주인공이 바로 787계 전동차.[5] 사이키역에서 노베오카 방면은 새벽 6시 18분 단 1회, 역방향도 6시 10분과 20시 7분 딱 2회만 운행한다. 특히 노베오카 방면으로는 아예 사이키역에서 출발하는 게 아닌 이상 절대 특급열차 없이는 노베오카로 못 간다.[6] 물론 특급은 자주 다닌다. 보통열차가 안다녀서 그렇다.[7] 뭐 어차피 여기도 보통열차 3왕복이라서...큰 차이는 없지만 그래도 낮에 아예 안 다니는 사이키역~노베오카역 구간보다는 차라리 낫다.[8] 현재의 야나가우라(柳ヶ浦)역. 나가스역으로 개통한 뒤 1898년 3월 우사역으로 이름이 바뀌었고, 1909년 10월 15일 야나가우라역으로 이름이 바뀌었다.