의정부 버스 3600에서 넘어왔습니다.
포천 버스 3600
덤프버전 : (♥ 0)
||
선진시내버스에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 101.5km다. 전체 정류장 목록
2023년 02월 01일 기준
2022년 12월 19일 기준
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
선진시내버스에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 101.5km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 3100번의 출퇴근시간대 수요 분산을 위해 2014년 9월 22일에 신설되었다. 처음에는 홈플러스에서 출발했으며 경기지방경찰청 제2청사 근처를 임시 차고지로 이용했으며, 첫탕 시작 전, 막탕 운행 끝, 가스 충전 때는 선단동까지 공차회송했다.
- 2014년 12월 8일에 홈플러스에서 민락2지구로 연장되었다. 신설 당시엔 홈플러스에서 3100번과 3600번의 강남 행 정류장이 동일했으나 민락동으로 연장되면서 반대 방향이 됐다. 3100번은 홈플러스 건너편 신한은행 앞 정류장에서 탔지만, 3600번은 홈플러스 KB국민은행 앞 정류장에서 타야 했다. 이용객 입장에선 자주 오는 3100번을 타기 위해 건너편 정류장을 가느냐, 아니면 출발지가 홈플러스여서 착석이 보장되는 3600번을 타기 위해 국민은행 앞 정류장을 가느냐 사이에서 고민을 했다. 이렇게 된 이유는 3600번의 운행방식과 노선 신설 초기 주박지 문제로 거슬러 올라가는데, 3600번이 3100번과 다르게 순환식 회차이기 때문에 운행사원들의 휴식시간을 보장하기 위해선 포천이 아닌 의정부 종착이 필수였다. 초기 주박지는 前 경기지방경찰청 제2청 인근이었다. 하지만 어른의 사정으로 더 이상 그 주박지를 이용할 수 없게 되자 민락2지구로 연장했고 어쩔 수 없이 정류장이 정반대가 된 것이다. 이 때 민락동 방향은 '꽃동네입구 → 의정부홈플러스 → 경기도청 제2청사 → 민락2지구'로 조정되었는데, 이는 3100번의 강남 방향과 정반대였다. 이후 2015년 10월에 의정부성모병원 경유로 변경되면서 옛말이 되었다.
- 9호선 2차 구간 개통과 강남의 고질적인 지정체를 이유로 2015년 4월 15일에 스포월드.라움아트센터 정류장 대신 차병원(언주역) 정류장 정차로 바뀌었다. 언주로 및 테헤란로 구간이 일부 단축되고 봉은사로 및 논현로 구간이 대체 구간으로서 일부 추가되는 셈이다.
- 2015년 10월 29일에 홈플러스와 경기도청북부청사 대신 의정부성모병원과 금오초교 경유로 변경되었다. 그리고 심야운행을 개시하였다. 당시에는 의정부 막차가 01:20, 강남역 막차가 02:30이었다. 이런 특성에 힘입어 노원역에서는 새벽 3시가 넘어서도 의정부 방면 탑승이 가능했다. 관련 게시물 얼마 후 심야운행 홍보를 위해 차량 전/후면부 상단에 막차시간을 아예 스티커로 붙여놓기 시작했다. 관련 게시물 계열사인 포천교통 소속의 72번, 138번 등에도 노선 홍보 스티커를 부착했다.
- 2017년 3월 20일에 시간표가 개정되어 주말에는 배차가 30분으로 일정해진 대신 기점 첫차시각이 05:50으로 늦어졌다. 변경 시간표
- 2017년 8월 1일에 '축석고개 - 양지마을후문입구' 구간이 연장되었으며, 운전사원 휴게시간 보장으로 인해 강남 행 첫차가 평일 04:50/주말 및 공휴일 05:50에서 전일 05:00로, 막차는 01:20에서 00:50으로 조정되었다. 강남역 첫차는 평일 06:00, 주말 및 공휴일 07:00에서 전일 06:10으로, 막차는 02:30에서 02:00로 조정되었다. 관련 게시물
- 2018년 4월 16일에 축석고개에서 이동교2리(포천휴게소.포천패션타운)까지 연장되었다. 관련 게시물 GBIS에는 4월 18일에 반영되었다. 차량대기는 포천패션타운에서 했으며 가스충전, 차량관리는 선단동에서 했다.
- 2018년 4월 20일에 준공영제가 시행되면서, 첫막차 시간이 또 조정되었다.
- 이동교2리 첫차: 05:00 → 04:30
- 강남역 첫차: 06:10 → 05:50
- 이동교2리 막차: 00:50 → 00:00
- 강남역 막차: 02:00 → 01:30
- 그리고 얼마 지나지 않아 운행횟수 준수[1] 를 위해 기존 11~13대가 44~52회 운행하던 것에서, 10대가 35회 운행하는 걸로 감차/감회되여 배차간격이 30~60분으로 늘어났다.
- 2019년 1월 28일에 금오로 대신 호국로 경유로 변경되면서 성모병원, 거성/세아아파트, 금오초등학교, 꽃동네입구 정류장을 경유하지 않으며 무정차 직통 운행한다. 덕분에 민락2지구 승객들의 이동 시간이 짧아졌다. 관련 게시물
- 2019년 2월 1일부터 3500번과 함께 '장암주공2단지.장암우성아파트' 정류장에 추가로 정차하게 되었다.
- 2019년 7월 15일에 산들마을2단지와 시외버스정류장 사이 의정부경전철 '효자역' 정류장이 신설되어 여기에도 정차한다. 금오동 인근 수요를 고려한 것이라고 생각된다.
- 2020년 4월 1일에 '이동교3리.무봉리 - 이동교2리.포천공구단지 - 설운3통.여단앞' 구간이 연장되었고, 강남역 첫막차시각이 05:50/01:30에서 06:10/01:45로 늦춰졌다. 관련 게시물 단, 송우리로는 가지 않고 43번 국도로 바로 이동교리로 간다.
- 2020년 8월 3일에 소흘읍사무소 추가 정차 및 8월 1일부로 강남역 막차시각이 01:35로 변경되었다.
- 2021년 8월부터 경기도 공공버스정책이 적용되었다.
- 2022년 1월 1일부터 송우리 시내를 경유한다.
- 2022년 12월 1일부로 대도시권광역교통위원회로 이관되었다. 관련 게시물
4. 특징[편집]
- 경기도 직행좌석중에서 보기 드물게 노선이 경기도 - 서울 - 고속화도로 - 서울 구조로 되어 있다.
- 태릉입구역 - 강남역은 안 막히면 약 25~30분, 민락2지구 - 강남역은 1시간 ~ 1시간 15분 정도 걸리는데, 서울 지하철 7호선을 타고 태릉입구역에서 논현역까지 가는데만 약 30분 걸리는걸 감안하면 편하게 가려 할 때 타기 좋은 대체재가 되어준다. 다만 동부간선도로가 막힌다면 지하철이 조금 더 빠를 수가 있다. 배차가 동부간선도로 때문에 최대 80분까지 벌어질 때도 있다.
- 민락2지구에서 강남을 갈 때는 이 노선 대신 G1300번이나 G6000번, G6100번을 타고 잠실에서 2호선으로 환승하길 추천한다. 이 노선이 장암고개를 넘고 있을 때 이미 잠실에 도착한다. 실제로 민락2지구에선 환승이 싫어 시간 넉넉히 잡고 자리깔고 가는 소수 인원을 제외하면 대부분이 노원 수요이다.
- 1403번 버스와는 달리 강남역 및 역삼역을 경유한다. 그러한 점에서 1403번보다는 서울 지하철 2호선과의 연계가 잘 되어있는 편이다.
- 종점이 강남역 12번출구로 되어있지만 107번처럼 루프형태로 회차하는 방식이다. 첫/막차 시간대에는 출발시간 준수를 위해 잠시 정차하기도 하지만 그외 시간대에는 일반 정류장 정차하듯이 주박하지 않고 통과한다.
- 과거엔 이 노선이 의정부 시점이라 아웃포천이라 불렸지만, 2017년 8월부터 기/종점이 포천시로 연장되어 아웃포천에서 벗어났다.
- 동사 3500번과 함께 심야운행을 하는 노선이다. 막차가 365일 내내 설운3통.여단앞에서 00:00이며, 강남역 12번 출구에서는 01:35이다. 심야운행 초창기에는 막차가 민락2지구에서 01:20, 강남역에서 02:30에 출발했으나, 2017년 8월 기사 운행여건 개선을 위해 막차시각이 한 번 앞당겨지고, 2018년 4월 준공영제 실시와 함께 이번엔 첫막차시각을 동시에 크게 앞당기면서 현재에 이른다. 서울 심야버스, 7770번을 제외하면 전국에서 손에 꼽을 정도로 막차시간이 늦은 편이었다.
- 이러다 보니 대리운전 기사들과 젊은 층들의 심야 이용수요가 상당하며, 3100번과 N61번, N13번을 보조해주는 노선으로 자리매김하였다. 특히나 111번의 단축 및 심야운행 폐지[2] 로 동일로 온수골사거리 이북 구간에서는 3600번이 최종 막차가 되었다.
- 포천/의정부/노원에서 오후 시간에 서울로 간다면 동사 포천 발 광역버스 노선들 대신 이 버스를 이용하는 것이 좋다. 대진대학교와 차의과학대학교 통학수요로 인해 축석고개를 넘기 전에 이미 3100번, 3200번, 3500번은 포화 상태기 때문이다.
- 여단앞에서 조금 더가면 선진시내버스 설운동차고지가 나온다. 즉, 여기서 출발하는데 차고지에선 원래는 승하차할 수 없다. 차고지 앞 좌회전 진입 문제로 여단앞 정류장 하차도 불가능했으나, 현재는 전산상으로 가능하다고 나오며 좌회전 후 차고지 들어가기 전 하차를 할 수 있다.
4.1. 시간표[편집]
2023년 02월 01일 기준
2022년 12월 19일 기준
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 석계역[3]
- 서울 지하철 2호선: 역삼역, 강남역
- 수도권 전철 3호선: 신사역
- 수도권 전철 4호선: 노원역
- 서울 지하철 6호선: 석계역, 태릉입구역
- 서울 지하철 7호선: 수락산역, 마들역, 노원역, 중계역, 하계역, 공릉역, 태릉입구역, 논현역
- 서울 지하철 9호선: 신논현역, 언주역
- 신분당선: 강남역, 신논현역, 논현역, 신사역
- 의정부경전철: 효자역, 동오역
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-24 01:00:03에 나무위키 포천 버스 3600 문서에서 가져왔습니다.