상위 문서:
1998 FIFA 월드컵 프랑스/지역예선 역대 FIFA 월드컵 지역예선
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
유럽,남미,아프리카,북중미카리브,아시아,오세아니아,대륙PO
| 1930 FIFA 월드컵 우루과이#지역예선
| 1934 FIFA 월드컵 이탈리아/지역예선
| 1938 FIFA 월드컵 프랑스/지역예선
| 1950 FIFA 월드컵 브라질/지역예선
| 1954 FIFA 월드컵 스위스/지역예선
| 1958 FIFA 월드컵 스웨덴/지역예선
| 1962 FIFA 월드컵 칠레/지역예선
| 1966 FIFA 월드컵 잉글랜드#지역예선
| 1970 FIFA 월드컵 멕시코/지역예선
| 1974 FIFA 월드컵 서독/지역예선
| 1978 FIFA 월드컵 아르헨티나/지역예선
| 1982 FIFA 월드컵 스페인/지역예선
| 1986 FIFA 월드컵 멕시코/지역예선
| 1990 FIFA 월드컵 이탈리아/지역예선
| 1994 FIFA 월드컵 미국/지역예선
| 1998 프랑스
| 남미, 북중미, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽
| 2002 한국·일본
| 남미, 북중미카리브
| 2006 독일
| 남미, 북중미카리브, 아시아, 유럽
| 2010 남아프리카 공화국
| 남미, 아시아, 아프리카
| 2014 브라질
| 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽
| 2018 러시아
| 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO
| 2022 카타르
| 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO
| 2026 캐나다·멕시코·미국
| 남미, 북중미카리브, 아시아, 아프리카, 오세아니아, 유럽, 대륙PO
|
|
1998 FIFA 월드컵 프랑스의
지역 예선전 중
아프리카 축구 연맹 소속 38개 팀들의 예선전 내용을 담은 문서.
아프리카 축구연맹 소속 38개국 중 예선전에 기권한 말리와 니제르를 제외한 36개국이 참가하며, 총 2개의 라운드로 나뉘어 5장의 본선 진출권을 놓고 겨루게 된다.
- 1차 예선: 예선전 참가국 중 FIFA 랭킹 상위 4팀에 해당하는 카메룬, 나이지리아, 모로코, 이집트는 최종예선으로 바로 직행하며, 나머지 32개 팀이 2개 팀씩 홈 앤드 어웨이 방식으로 진행하여 16개의 승자팀이 최종예선으로 진출하게 된다.
- 2차 예선: 최종예선으로 직행한 4팀과 1차 예선에서 승리한 16개 팀을 포함한 총 20개 팀이 4개 팀씩 5개 조로 나뉘어 조별리그를 펼치며, 각 조 1위가 본선으로 진출하게 된다.
FIFA 랭킹 상위 4팀인 카메룬, 나이지리아, 모로코, 이집트와 예선을 기권한 말리와 니제르를 제외한 32개국이 2개 팀씩 홈 앤드 어웨이 방식으로 진행하며, 승자 16개 팀이 최종예선에 진출하게 된다.
부룬디와 시에라리온의 경기는 1, 2차전 합계 2:0으로 부룬디가 승리하였지만, 최종예선 직전에 부룬디가 기권을 하게 되면서 부룬디를 대신하여 시에라리온이 최종예선에 진출하게 되었다.
최종예선으로 직행한 4개국과 1차 예선을 통과한 16개국을 합쳐 총 20개 국가가 참가한다. 4개 팀씩 5개조를 편성해서 홈 & 어웨이 방식의 조별 풀리그를 거쳐 팀당 6경기를 치룬 후, 각 조 1위가 본선으로 진출하게 된다.
조별 편성은 아래 각 조에 상술하며, 경기 내용도 마찬가지로 아래 각 조 항목에 상술한다. 굵은 글씨가 최종 예선 진출 확정팀.
순위
| 국가
| 경기수
| 승
| 무
| 패
| 득점
| 실점
| 득실차
| 승점
| 진출 여부
|
1
|
| 나이지리아
| 6
| 4
| 1
| 1
| 10
| 4
| +6
| 13
| 본선 진출
|
2
|
| 기니
| 6
| 4
| 0
| 2
| 10
| 5
| +5
| 12
| 예선 탈락
|
3
|
| 케냐
| 6
| 3
| 1
| 2
| 11
| 12
| -1
| 10
| 예선 탈락
|
4
|
| 부르키나파소
| 6
| 0
| 0
| 6
| 7
| 17
| -10
| 0
| 예선 탈락
|
나이지리아가 본선에 진출했다.
1차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1996. 11. 9
|
| 나이지리아
| 2 : 0
| 부르키나파소
|
| 라고스
|
1996. 11. 10
|
| 기니
| 3 : 1
| 케냐
|
| 코나크리
|
2차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 1. 12
|
| 케냐
| 1 : 1
| 나이지리아
|
| 나이로비
|
1997. 1. 12
|
| 부르키나파소
| 0 : 2
| 기니
|
| 와가두구
|
3차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 5
|
| 나이지리아
| 2 : 0
| 기니
|
| 라고스
|
1997. 4. 6
|
| 케냐
| 4 : 3
| 부르키나파소
|
| 나이로비
|
4차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 27
|
| 케냐
| 1 : 0
| 기니
|
| 나이로비
|
1997. 4. 27
|
| 부르키나파소
| 1 : 2
| 나이지리아
|
| 와가두구
|
5차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 6. 7
|
| 나이지리아
| 3 : 0
| 케냐
|
| 라고스
|
1997. 6. 8
|
| 기니
| 3 : 1
| 부르키나파소
|
| 코나크리
|
6차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 8. 16
|
| 부르키나파소
| 2 : 4
| 케냐
|
| 와가두구
|
1997. 8. 17
|
| 기니
| 1 : 0
| 나이지리아
|
| 코나크리
|
순위
| 국가
| 경기수
| 승
| 무
| 패
| 득점
| 실점
| 득실차
| 승점
| 진출 여부
|
1
|
| 튀니지
| 6
| 5
| 1
| 0
| 10
| 1
| +9
| 16
| 본선 진출
|
2
|
| 이집트
| 6
| 3
| 1
| 2
| 15
| 5
| +10
| 10
| 예선 탈락
|
3
|
| 라이베리아
| 6
| 1
| 1
| 4
| 2
| 10
| -8
| 4
| 예선 탈락
|
4
|
| 나미비아
| 6
| 1
| 1
| 4
| 6
| 17
| -11
| 4
| 예선 탈락
|
튀니지가 본선에 진출했다.
1차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1996. 11. 8
|
| 이집트
| 7 : 1
| 나미비아
|
| 카이로
|
1996. 11. 10
|
| 라이베리아
| 0 : 1
| 튀니지
|
| 아크라
|
2차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 1. 11
|
| 나미비아
| 0 : 0
| 라이베리아
|
| 빈크후크
|
1997. 1. 12
|
| 튀니지
| 1 : 0
| 이집트
|
| 튀니스
|
3차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 6
|
| 나미비아
| 1 : 2
| 튀니지
|
| 빈트후크
|
1997. 4. 6
|
| 라이베리아
| 1 : 0
| 이집트
|
| 아크라
|
4차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 26
|
| 나미비아
| 2 : 3
| 이집트
|
| 빈트후크
|
1997. 4. 27
|
| 튀니지
| 2 : 0
| 라이베리아
|
| 튀니스
|
5차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 6. 8
|
| 이집트
| 0 : 0
| 튀니지
|
| 카이로
|
1997. 6. 8
|
| 라이베리아
| 1 : 2
| 나미비아
|
| 몬로비아
|
6차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 8. 17
|
| 튀니지
| 4 : 0
| 나미비아
|
| 튀니스
|
1997. 8. 17
|
| 이집트
| 5 : 0
| 라이베리아
|
| 카이로
|
순위
| 국가
| 경기수
| 승
| 무
| 패
| 득점
| 실점
| 득실차
| 승점
| 진출 여부
|
1
|
| 남아프리카 공화국
| 6
| 4
| 1
| 1
| 7
| 3
| +4
| 13
| 본선 진출
|
2
|
| 콩고 공화국
| 6
| 3
| 1
| 2
| 5
| 5
| 0
| 10
| 예선 탈락
|
3
|
| 잠비아
| 6
| 2
| 2
| 2
| 7
| 6
| +1
| 8
| 예선 탈락
|
4
|
| 자이르
| 6
| 0
| 2
| 4
| 4
| 9
| -5
| 2
| 예선 탈락
|
남아프리카 공화국이 본선에 진출했다.
1차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1996. 11. 9
|
| 남아프리카 공화국
| 1 : 0
| 자이르
|
| 요하네스버그
|
1996. 11. 10
|
| 콩고 공화국
| 1 : 0
| 잠비아
|
| 푸앵트누아르
|
2차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 1. 11
|
| 잠비아
| 0 : 0
| 남아프리카 공화국
|
| 루사카
|
1997. 1. 12
|
| 자이르
| 1 : 1
| 콩고 공화국
|
| 킨샤샤
|
3차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 6
|
| 콩고 공화국
| 2 : 0
| 남아프리카 공화국
|
| 푸앵트누아르
|
1997. 4. 9
|
| 자이르
| 2 : 2
| 잠비아
|
| 하라레
|
4차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 27
|
| 잠비아
| 3 : 0
| 콩고 공화국
|
| 루사카
|
1997. 4. 27
|
| 자이르
| 1 : 2
| 남아프리카 공화국
|
| 로메
|
5차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 6. 8
|
| 콩고 공화국
| 1 : 0
| 자이르
|
| 푸앵트누아르
|
1997. 6. 8
|
| 남아프리카 공화국
| 3 : 0
| 잠비아
|
| 요하네스버그
|
6차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 8. 16
|
| 남아프리카 공화국
| 1 : 0
| 콩고 공화국
|
| 요하네스버그
|
1997. 8. 16
|
| 잠비아
| 2 : 0
| 자이르
|
| 루사카
|
순위
| 국가
| 경기수
| 승
| 무
| 패
| 득점
| 실점
| 득실차
| 승점
| 진출 여부
|
1
|
| 카메룬
| 6
| 4
| 2
| 0
| 10
| 4
| +6
| 14
| 본선 진출
|
2
|
| 앙골라
| 6
| 2
| 4
| 0
| 7
| 4
| +3
| 10
| 예선 탈락
|
3
|
| 짐바브웨
| 6
| 1
| 1
| 4
| 6
| 7
| -1
| 4
| 예선 탈락
|
4
|
| 토고
| 6
| 1
| 1
| 4
| 6
| 14
| -8
| 0
| 예선 탈락
|
카메룬이 본선에 진출했다.
1차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1996. 11. 10
|
| 앙골라
| 2 : 1
| 짐바브웨
|
| 루안다
|
1996. 11. 10
|
| 토고
| 2 : 4
| 카메룬
|
| 로메
|
2차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 1. 12
|
| 카메룬
| 0 : 0
| 앙골라
|
| 야운데
|
1997. 1. 12
|
| 짐바브웨
| 3 : 0
| 토고
|
| 하라레
|
3차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 6
|
| 카메룬
| 1 : 0
| 짐바브웨
|
| 야운데
|
1997. 4. 6
|
| 앙골라
| 3 : 1
| 토고
|
| 루안다
|
4차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 27
|
| 카메룬
| 2 : 0
| 토고
|
| 야운데
|
1997. 4. 27
|
| 짐바브웨
| 0 : 0
| 앙골라
|
| 하라레
|
5차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 6. 8
|
| 앙골라
| 1 : 1
| 카메룬
|
| 루안다
|
1997. 6. 8
|
| 토고
| 2 : 1
| 짐바브웨
|
| 로메
|
6차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 8. 17
|
| 짐바브웨
| 1 : 2
| 카메룬
|
| 하라레
|
1997. 8. 17
|
| 토고
| 1 : 1
| 앙골라
|
| 로메
|
순위
| 국가
| 경기수
| 승
| 무
| 패
| 득점
| 실점
| 득실차
| 승점
| 진출 여부
|
1
|
| 모로코
| 6
| 5
| 1
| 0
| 14
| 2
| +12
| 16
| 본선 진출
|
2
|
| 시에라리온
| 5
| 2
| 1
| 2
| 4
| 6
| -2
| 7
| 예선 탈락
|
3
|
| 가나
| 6
| 1
| 3
| 2
| 7
| 7
| 0
| 6
| 예선 탈락
|
4
|
| 가봉
| 5
| 0
| 1
| 4
| 1
| 11
| -10
| 1
| 예선 탈락
|
모로코가 본선에 진출했다.
1차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1996. 11. 9
|
| 모로코
| 4 : 0
| 시에라리온
|
| 라바트
|
1996. 11. 10
|
| 가봉
| 1 : 1
| 가나
|
| 리브르빌
|
2차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 1. 11
|
| 시에라리온
| 1 : 0
| 가봉
|
| 프리탙운
|
1997. 1. 12
|
| 가나
| 2 : 2
| 모로코
|
| 쿠마시
|
3차전
4차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 4. 26
|
| 시에라리온
| 0 : 1
| 모로코
|
| 프리타운
|
1997. 4. 27
|
| 가나
| 3 : 0
| 가봉
|
| 아크라
|
5차전
6차전
경기 일자
| 팀A
| 경기 결과
| 팀B
| 장소
|
1997. 8. 16
|
| 모로코
| 2 : 0
| 가봉
|
| 카사블랑카
|
1997. 8. 17
|
| 가나
| 0 : 2
| 시에라리온
|
| 아크라
|
5. 최종 본선 진출국가[편집]