서울 버스 301
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
서울버스에서 운행 중인 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 48.15km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 63-1번 도시형버스(장지동 - 혜화동)가 전신이다. 동호대교가 개통하면서 구 63번의 파생형으로 탄생했다. 가락시장 구내도로 경유였지만 시내버스의 구내도로 이용이 불가능해지면서 구내도로 대신 가락시장뒷길(탄천동로) 경유로 바뀌었고[2] 노선을 인수한 뒤에는 가락시장 구간을 지금과 같은 경로로 직선화했다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 장지동 방향이 충신동 왕복으로 변경되었고, 번호도 301번으로 바뀌었다.
- 2008년 1월 8일에 장지공영차고지로 연장되었다.
- 2017년 9월, 3대가 유상감차되었다.
- 2020년 2월 1일을 기해 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일의 경우 각각 3회씩, 공휴일의 경우 2회 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 본래 9분이던 평일 최대 배차간격이 10분으로 늘어났다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 주력 노선으로 배차 간격이 RH 시간대는 거의 두 정거장에 한 대 정도이지만 상습 정체로 배차간격이 불규칙할때도 있다.
- 평소에도 노선 중간에 있는 코엑스, 갤러리아, 장충체육관, 동대문역사문화공원, 대학로 덕분에 구간수요도 짭짤한 노선. 송파구에서 사람 많은 곳들을 한꺼번에 많이 연결해주는 역할도 해주기 때문에 장거리 수요도 있는 편. 청담역 인근에서는 대학로를 갈 때 지하철로는 최소 2회 환승이 필요하기 때문에 자주 애용되기도 한다.
- 전체적인 노선 선형은 곧게 뻗어 있으나, 송파구 드릴을 연상케 하는 굴곡이 꽤나 심하게 틀어져 있다고는 하나, 이 굴곡 구간인 전철이 닿지 않는 문정1동 일대에서 태워서 잠실역으로 나오는 수요가 상당히 많다. 또한 잠실종합운동장 앞도 지난다.
- 강남구 구간에서는 정체 구간인 학동로와 선릉로를 이용하므로 코엑스에서 압구정로데오역 방면이 143번, 345번, 4318번보다 시간이 많이 소요된다. 일지아트홀 ~ 강남구청 간 단거리 이용 승객이 많다. 출근 시간에 혜화동 방면 버스를 타면 강남구청에서 많이 내리고, 강남구청역에서 많이 타고, 다시 두 정거장 뒤인 일지아트홀에서 하차한다. 송파 방면 하행에서도 반대방향이 비슷하다.
- 중구, 종로구 구간에서 평일 오전에는 동호대교 위에서 약간 정체 현상이 있고, 평일 오후에는 성대입구에서 율곡로를 거쳐 동대문까지 가는데도 역시 차량이 많으며 혜화에서 동대문까지 서행하는 경우도 자주 있다. 또한 동대문역에서 혜화역으로 넘어가는 중간에 심야 여성 안심 귀가 정류소가 설정되어 있는데, 해당 정류소는 충신동.
- 약수고가 철거 이전에는 혜화동 방면에 기사 재량으로 약수고가를 타기도 하고 고가를 타지 않고 사거리를 통과하기도 하였다.(장지동 방향은 금호터널입구 정류장의 위치상 절대 고가를 탈 수 없었다.)
- 또한 2008년부터 2014년까지 각종 공사 구간을 자주 지나다니기도 했는데, 도심의 혜화고가차도, 광희고가차도 철거, 동대문운동장 철거 및 DDP 공사에 이어 오랫동안 헬게이트였던 분당선 왕십리 연장 공사, 2014년에는 약수고가 철거까지 직접적으로 영향을 많이 받았다.
- 성균관대학교 글로벌센터(G-하우스, 여자 기숙사)와 E-하우스(남자 기숙사), 정문 앞 중앙버스차로 정류장을 모두 지나가는 노선이다. 게다가, 명륜3가 성대입구 정류장에 정차하는, 한강을 건너는 버스 중에서는 유일하게 혜화동 회차이므로 다른 노선이 포화상태일때 이 노선에서 그나마 편하게 이용할 수 있다.
- gavy NJ의 별일없니 노래 가사 첫 소절에 301번 버스가 나오기도 한다.
- 영화 도레미파솔라시도에서 주인공인 정원(차예련)이 타고 다니는 버스로 몇 번 나온다. 문제는 정원이 버스를 타는 은규(장근석)의 연습실이 있는 촬영지 주변이 홍대거리라서, 이 버스의 노선과 실제로 일치하진 않는다.
4.1. 사건 사고[편집]
4.2. 일평균 승차인원[편집]
- 2017~2018년 차량감차로 승객이 3000명 줄었다.
4.3. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 동대문역[A]
- 서울 지하철 2호선: 잠실역, 잠실새내역, 종합운동장역, 삼성역, 동대문역사문화공원역
- 수도권 전철 3호선: 경찰병원역[4] , 가락시장역, 압구정역[5] , 금호역, 약수역, 동대입구역
- 수도권 전철 4호선: 동대문역사문화공원역, 동대문역[A] , 혜화역
- 수도권 전철 5호선: 동대문역사문화공원역
- 서울 지하철 6호선: 약수역
- 서울 지하철 7호선: 청담역, 강남구청역
- 서울 지하철 8호선: 가락시장역, 송파역, 석촌역, 잠실역
- 서울 지하철 9호선: 석촌역, 종합운동장역, 봉은사역
- 수도권 전철 수인·분당선: 강남구청역, 압구정로데오역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 04:32:46에 나무위키 서울 버스 301 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 33대 / 공휴일 31대 운행[2] 가락시장을 끼고 ㄷ자로 가는 형태였다[3] 본 차량은 2019년식 NEW BS110으로 대차 되었다.[A] A B 장지공영차고지 방면 한정.[4] 경찰병원 하차.[5] 현대아파트 하차.