인천 버스 63
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
인천교통공사에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 58.1km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 연수구 일대가 개발되면서 1996년 5월에 '동춘동 - 연수구청 - 대동월드 - 적십자병원 - 뉴서울아파트 - 선학동 - 관교중 - 인천고 - 석바위 - 주안역' 구간을 오가는 직선 노선으로 신설되었다. 덕분에 RH 때나 NH 때나 미어터지는 노선이었다. 2~3대가 연달아 와도 만차였고, 아무리 늦게 와도 5분에 한 대 씩은 왔던 '연수구 - 주안역' 특급 노선이었다.
- 1996년 9월에 64번이 분리 신설되었다.
- 하지만 인천 도시철도 1호선이 개통하면서 수요가 급감하게 된다. 배차간격은 벌어지기 시작했고, 2000년부터는 파행운행까지 하는 신세가 되고 말았다. 결국 적자로 인해 노선이 반납되었다가 2000년 8월에 인천여객에게 넘어갔다.
- 적자가 지속되자 학군 수요라도 잡기 위해 2003년에 주안역에서 구.선인재단이 있는 제물포역 일대와 인천대학교 제물포캠퍼스로 연장되었다.
- 2014년 4월 28일에 3대가 감차되었으며 막차가 30분 빨라졌다.
- 2015년 10월 12일에 시 직권으로 인천여객 면허가 취소되면서, 다음날부터 성민버스, 원진운수, 인천선진교통, 인천제물포교통, 청룡교통, 삼환교통에서 공동 배차로 운행하게 되었다.
- 2016년 2월 1일부터 삼환교통 단독으로 운행하게 되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 제물포북부역 경유를 제물포남부역 경유로 변경되었고, 송림동~가좌동차고지 구간이 연장되었다. 배차간격은 11~14분으로 조정되었다.
- 2016년 10월 8일부터 안전 상의 이유로 숭의3동(극동아파트)정류장을 양방향 모두 정차하지 않는다. 대신 송림동(진로아파트) 정류장이 신설되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 가좌동차고지를 경유하지 않고 가좌동~청라BRT차고지 구간이 연장되었다. 2대가 증차되었으나 운행거리가 늘어나면서 운행횟수가 24회 감회되어 배차간격이 평일 12~16분 / 토요일 15~19분 / 공휴일 17~21분에서 평일 16~19분 / 토요일 21~24분 / 공휴일 23~26분으로 개편 전에 비해 상당히 길어졌다. 동시에 운행업체도 삼환교통에서 인천교통공사로 이관되었다. 개편 홍보문
- 2021년 11월 27일부터 양방향 한국지엠청라주행시험장(89412, 89413) 정류소에, 하행 한정 북항배후로입구(89414) 정류소에 추가로 정차하며 상행은 사원아파트입구(42777) 정류소가 삭제되어 정차하지 않게되었다.
- 2022년 1월 29일부터 양방향 중봉로교차로(ID: 89-420, 89-421) 정류소에 추가로 정차한다.
4. 특징[편집]
- 인천 도시철도 1호선 개통 후 적자로 파행운행과 노선 반납을 겪었지만, 현재는 나름 이용객이 있는 노선이다. 특히 통학수요가 많은 편이며 선형이 대체로 올곧은 편이고, 미추홀대로 구간을 제외하면 막히는 곳도 딱히 없다. 또한 제물포~석바위 구간 수요가 많은 편이다.
- 굴곡 없이 곧게 펴져있는 선형 덕분에 크게 돌아가는 부분이 없어 장거리 이동시 이 노선을 이용하는 것도 좋은 선택이다. 청라국제도시에서 제물포역, 주안역 같은 원도심으로 갈 때 상당히 유용하며, 동춘동에서 원도심 권으로 이동하는데도 괜찮은 노선이다.[2] 다만, 청라국제도시~동춘동 구간은 배차간격이 길지만 급행91번을 타는 것이 더 빠르다.
- 선학동에서 관교동으로 갈 때 관선고가도로 옆으로 내려가서 신비마을을 경유한다. 덕분에 표정속도는 느리지만, 주민들의 편의성을 높인 노선이 되었다. 그러나 동일구간에서 같은 구간을 지나는 지선버스인 522번이 관선고가도로를 이용하여 바로 통과하므로 주민의 편의성은 높겠지만, 간선버스의 목적에 부합하다고는 볼 수 없다.
- 운행 업체가 자주 변경되었다. 공동배차 → 인천여객 → 삼환교통 → 인천교통공사 순으로 변경되었다.
- 인천교통공사 노선 중 유일하게 현금 승차가 가능한 노선이다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 인천교통공사
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 제물포역, 주안역
- 인천 도시철도 1호선: 문학경기장역, 선학역, 원인재역[A] , 신연수역[3]
- 인천 도시철도 2호선: 주안역, 시민공원역, 석바위시장역
- 수도권 전철 수인·분당선: 원인재역[A]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:31:59에 나무위키 인천 버스 63 문서에서 가져왔습니다.