서울 버스 604 (r20판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신길교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 42.3km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 588번 도시형버스(신월1동 - 스카라극장)이 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호가 604번으로 바뀌었다.
- 서울역고가차도에 노선버스 진입이 금지되면서 2008년 12월 27일에 신월동 방향은 시청 및 세종대로네거리 경유 회차로 변경되었다.관련 공지사항
- 2017년 5월 27일에 노선이 신월동 방향은 퇴계로에서 시청을 거쳐서 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 가던 것을 463번의 코스같이 퇴계로 → 염천교 직통으로 변경했다. 관련 공지사항
- 2019년 7월 6일을 기해, 2회씩 운행하던 토요일과 공휴일의 단축운행차량이 사라지면서 1일 총 운행횟수도 토요일/공휴일 각각 4회/2회씩 감회되었다. 또한, 이에 따라 토요일의 최소/최대 배차간격과 공휴일의 최대 배차간격이 1분가량 늘어나게 되었다.관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일 각각의 배차간격이 7~14분/11~16분에서 8~13분/10~15분으로 조정되었다.(단, 평일/토요일 모두 1일 총 운행횟수는 변동 없음)관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 각각 126분/112분이던 토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 163분/153분으로 늘었고, 평일/토요일의 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 5회씩 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 평일 최대 배차간격이 13분에서 15분으로 늘었다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 5712번과 함께 화곡동에서 홍대, 합정으로 진출하는 데 가장 많이 이용되는 노선으로 특히 강서구 - 신촌, 마포구 - 중구 사이의 수요가 많다. 또 화곡동 주민들의 9호선 연선(등촌역, 염창역) 접근 용도로 특히 애용된다. 하지만 배차간격이 그렇게 좋지 못하여 길면 16분 가량까지도 벌어진다. 특히 배차간격 불균형화의 주 원인 중 하나인 도로정체가 가장 빈번한 구간이 퇴계로 및 중구청 부근 회차 구간과 만리재로이다.[2]
- 서울역버스환승센터 이후 회차 방식이 7011번과 동일했다. 왕편은 그럭저럭 괜찮은 선형이나, 복편은 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후에야 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 463번처럼 서울역버스환승센터는 퇴계로 진입 직전에만 들어간다. 2015년에 서울역고가의 전면 통제 때 463번이 퇴계로 → 염천교 직통으로 바뀌었지만, 이 노선은 7011번과 함께 한동안 계속 세종대로네거리까지 가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 현재는 463번 방식으로 변경되었다.
- 신월동에서 첫차가 가장 이른 노선이다. 새벽 시간대에는 육교 건너편인 신월2,4동에서도 602번, 603번 첫차를 기다려 타는 대신, 육교를 건너와 이 노선 첫차를 타면 홍대와 신촌에 비교적 이른 시간대에 도달할 수 있다.
- 서울역버스환승센터는 중구청 방향 운행 시에 경유하며, 신월동 방향으로는 미경유하고 곧바로 중림동교차로로 간다. 그러므로 서울역버스환승센터에서 신월동으로 갈 때는 그냥 603번을 타는 것이 조금 더 빠르다.
- 버스 번호가 바뀐지 오랜 세월이 흘렀어도 아직도 588을 기억하는 사람들이 많다. 그리고 아직도 지역 주민들 사이에선 588 종점이라고 해도 알아들을 정도다. 또한 신길교통의 기사를 포함한 직원들도 근무 중 신월1동 본사차고지를 지칭할때 588이라고 신월1동 본사를 간단하게 지칭하는 경우가 있으며 개편전부터 근무한 신길교통의 중노년층 고참 기사들은 본사 노선을 탑승하는 노년층 승객에게 신월1동 본사의 이름을 여전히 588 종점이라고 설명해주기도 한다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A]
- 서울 지하철 2호선: 합정역, 홍대입구역, 신촌역[3] , 을지로3가역[B] , 을지로4가역[C]
- 수도권 전철 3호선: 충무로역, 을지로3가역[B]
- 수도권 전철 4호선: 서울역[A] , 회현역, 명동역, 충무로역
- 수도권 전철 5호선: 화곡역, 공덕역, 을지로4가역[C]
- 서울 지하철 6호선: 합정역, 대흥역, 공덕역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역, 염창역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[4]
- 일반 철도역 : 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)[A]
6. 둘러보기[편집]
[1] 토요일 16대 / 공휴일 15대 운행[2] 그러나 그곳은 등하교시간에 덕수중/환일중/환일고/배문중/배문고/동도중/서울디자인고/서울여중/서울여고/광성중/광성고 등 수많은 학교의 학생들이 타고 내리는 구간이기에, 배차간격에 악영향을 주는 구간이라는 이유만으로 본 노선을 철수시키기에도 곤란한 면이 크다.[A] A B C D 중구청 방향 운행 시 정차. 서울역버스환승센터 5번 승강장 정차. 서울역 서부에서 양방향 이용 가능.[3] 중구청 방향 신촌역 하차, 신월동 방향 신촌로터리 하차[B] A B 중구청 방향 운행 시 초동 하차 후 도보[C] A B 을지로4가.베스트웨스턴국도 하차[4] 서울역 서부 하차