서울 버스 604 (r7판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신길교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 42.3km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 588번 도시형버스(신월1동 - 스카라극장)이 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호가 604번으로 바뀌었다.
- 서울역고가차도에 노선버스 진입이 금지되면서 2008년 12월 27일에 신월동 방향은 시청 및 세종대로네거리 경유 회차로 변경되었다.관련 공지사항
- 2017년 5월 27일에 노선이 신월동 방향은 퇴계로에서 시청을 거쳐서 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 가던 것을 463번의 코스같이 퇴계로 → 염천교 직통으로 변경했다. 관련 공지사항
- 2019년 7월 6일을 기해, 2회씩 운행하던 토요일과 공휴일의 단축운행차량이 사라지면서 1일 총 운행횟수도 토요일/공휴일 각각 4회/2회씩 감회되었다. 또한, 이에 따라 토요일의 최소/최대 배차간격과 공휴일의 최대 배차간격이 1분가량 늘어나게 되었다.관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일 각각의 배차간격이 7~14분/11~16분에서 8~13분/10~15분으로 조정되었다.(단, 평일/토요일 모두 1일 총 운행횟수는 변동 없음)관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 각각 126분/112분이던 토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 163분/153분으로 늘었고, 평일/토요일의 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 5회씩 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 평일 최대 배차간격이 13분에서 15분으로 늘었다.관련 공문
- 2021년 7월 12일부터 동년 9월 12일까지, 하절기 에어컨 가동 및 가스 감압충전에 따른 충전 횟수 증가의 영향에 따라 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 한시적으로 감축 운영되었다. 이에 따라 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수도 해당 기간 동안 한시적으로 각각 4회/3회/7회씩 감회되었으며, 토요일/공휴일 각각의 배차간격도 10~15분/13~17분에서 10~16분/13~18분으로 조정 운용되었다.관련 공문
- 2021년 10월 11일을 기해 기점 막차시각이 23:00에서 22:50으로 10분 앞당겨졌다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 5712번과 함께 화곡동에서 홍대, 합정으로 진출하는 데 가장 많이 이용되는 노선으로 특히 강서구 - 신촌, 마포구 - 중구 사이의 수요가 많다. 또 화곡동 주민들의 9호선 연선(등촌역, 염창역) 접근 용도로 특히 애용된다. 하지만 배차간격이 그렇게 좋지 못하여 길면 16분 가량까지도 벌어진다. 특히 배차간격 불균형화의 주 원인 중 하나인 도로정체가 가장 빈번한 구간이 퇴계로 및 중구청 부근 회차 구간이다. 등하교시간에는 덕수중/환일중/환일고/동도중/서울디자인고/서울여중/서울여고/광성중/광성고/양동중/등촌중 등 수많은 학생들이 타고 내린다.
- 서울역버스환승센터 이후 회차 방식이 7011번과 동일했다. 왕편은 그럭저럭 괜찮은 선형이나, 복편은 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후에야 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 463번처럼 서울역버스환승센터는 퇴계로 진입 직전에만 들어간다. 2015년에 서울역고가의 전면 통제 때 463번이 퇴계로 → 염천교 직통으로 바뀌었지만, 이 노선은 7011번과 함께 한동안 계속 세종대로네거리까지 가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 현재는 463번 방식으로 변경되었다.
- 신월동에서 첫차가 가장 빨라서 새벽 시간에는 육교 건너편인 신월2동, 4동에서도 602번, 603번 첫차 대신 육교를 건너와 이 노선 첫차를 타면 홍대와 신촌에 빠르게 진입할 수 있다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A]
- 서울 지하철 2호선: 합정역, 홍대입구역, 신촌역, 을지로3가역[B] , 을지로4가역
- 수도권 전철 3호선: 충무로역[3] , 을지로3가역[B]
- 수도권 전철 4호선: 서울역[A] , 회현역[4] , 명동역[5] , 충무로역[6]
- 수도권 전철 5호선: 화곡역, 공덕역, 을지로4가역
- 서울 지하철 6호선: 합정역, 대흥역, 공덕역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역, 염창역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[7]
- 일반 철도역 : 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)