서울 버스 605 (r30판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
공항버스에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 57.8km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 128번 도시형버스(방화동 - 후암동)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호만 605번으로 바뀌었다.
- 2009년 4월 27일에 차고지 변경으로 공항시장 - 방화동 구간 미경유, 지금의 601번처럼 공항에서 바로 개화동으로 나가도록 변경 되었다. 관련 공지사항 방화동 구간은 송정역에서 6631번으로 환승으로 대체하게 되으며, 김포교통 노선 처럼 양방향 모든 시간대에 공항을 경유하도록 변경되었다. 이렇게 하여 방화사거리 - 김포공항 - 발산/등촌/염창역 - 선유도공원간 100% 일치하였던 642번의 과부하가 더 심해졌다.
- 결국 2009년 7월 27일에 개화산역, 방화사거리, 공항시장 경유로 변경되었다. 첫차부터 5시까지는 공항 미경유, 5시에 공항 미경유/경유 차량 동시에 출발, 기존처럼 송정역에서 공항 들어갔다 나온 후 공항시장에서 방화사거리 진행시 방화동로 경유에서 6631번과 동일한 금낭화로 경유로 변경되었다.
- 2019년 7월 1일을 기해, 본래 22:40이던 기점 막차시각이 22:20으로 20분 앞당겨졌다. 또한, 이와 동시에 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일의 경우 3회, 토요일/공휴일의 경우 각각 5회씩 감회되고 이에 따라 토요일/공휴일의 최소 배차간격이 각각 8분/10분으로 조정되었다.(단, 평일의 경우 최소/최대 배차간격 모두 유지됨)관련 공문
- 2021년 1월 18일을 기해 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수도 각각 7회/8회/10회씩 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변동과 함께 평일/토요일/공휴일 각각의 배차간격도 7~10분/8~10분/10~11분에서 8~10분/9~11분/11~12분으로 늘어났다.관련 공문
- 2021년 11월 15일을 기해 인가 운행소요시간이 205분에서 215분으로 늘었고, 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수도 117회/113회/95회에서 112회/108회/90회로 각각 5회씩 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변동으로 평일/토요일/공휴일 각각의 배차간격도 8~10분/9~11분/11~12분에서 7~11분/8~11분/10~13분으로 조정되었다.관련 공문
- 2022년 3월 18일부터 강서세무서를 추가로 정차한다.
4. 특징[편집]
- 현금 승차 불가능한 노선이다.
- 공항버스의 주력노선으로 개편 전 영등포역 경유, 당산역에서 선유도역 미경유 선유도공원 운행 등 자잘한 변경이 있었으나, 개편 후 기준 2009년 차고지 변경/방화동 구간 환원 외에는 노선 변경 이력 없이 유지 중이다.
- 방화중학교, 송정역까지 바로 걸어갈 수 있는 인근 주민이 아니면 김포공항을 돌아서 가도 영등포를 한번에 가기 위해 가기 위해 이 노선을 많이 이용한다.
- 주 수요가 방화동 안쪽 구간 - 영등포, 당산동 - 노량진 이후 구간, 후암동 - 용산구간 이다. 공항대로 연선에서 용산으로 가는 수요도 있다.
- 영등포역과 당산역에서 노량진을 이어주는 유일한 노선이다.
- 서울역으로 가려면 서울역 정류장에서 4호선 지하서울역 11번 출구로 들어가면 된다. 그리고 후암동을 시계방향으로 편도운행한다.
- 김포공항과 서울역을 오가는 유일한 노선이지만 전술했듯이 영등포와 용산, 동작구 일대를 거쳐가느라 시간이 오래 걸린다. 따라서 공항철도를 이용하는 것이 훨씬 빠르다. 공항버스로는 6021번 버스가 있긴 하지만 운행이 중단된 상태이다.
- 롯데몰, 김포국제공항국제선, 한국공항공사, 김포국제공항국내선 정류장에서는 방향판을 잘 보고 타야 한다. 평일에는 개화동 기점 기준 첫차부터 05:04 출발 차량까지, 공휴일에는 첫차부터 05:00 출발 차량까지는 김포국제공항에 들어가지 않는다. 김포국제공항 폐쇄 시간이기 때문이다. 현재 유일하게 커퓨타임에는 공항에 안 들어가는 노선인데, 나머지는 영화관이 생긴 지금은 들어간다고 한다. 다만 커퓨타임이 풀리는 05시대의 첫번째 차량은 두 대가 동시에 출발하는데, 공항시장까지는 붙어가다가 앞차량은 공항을 들어가지 않고 뒤에 출발한 차량부터 공항으로 들어간다.
▲ 저상버스기준
▲ 고상버스기준
- 보통 노들로에서 당산역으로 가는 노선은 당산철교남단에서 당산역으로 나가지만 이 버스와 6514번, 6623번 처럼 양화대교남단 직전에 뜬끔없이 양평로22길로 빠져서 당산초등학교과 선유도역을 경유한 뒤 당산역으로 간다. 반면 기점 방면은 다른 노선들처럼 양화대교남단에서 노들로로 진입한다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 영등포역, 신길역, 대방역, 노량진역, 용산역[A] , 남영역[3] , 서울역
- 서울 지하철 2호선: 당산역
- 수도권 전철 4호선: 신용산역, 삼각지역, 숙대입구역, 서울역
- 수도권 전철 5호선: 개화산역, 김포공항역, 송정역, 마곡역, 발산역, 영등포시장역, 신길역
- 서울 지하철 6호선: 삼각지역
- 서울 지하철 9호선: 개화역, 공항시장역, 김포공항역, 등촌역, 염창역, 선유도역[4] , 당산역, 노량진역, 노들역
- 서울 경전철 신림선: 대방역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 용산역[A] , 서울역
- 수도권 전철 서해선: 김포공항역
- 인천국제공항철도: 김포공항역, 서울역
- 김포 도시철도: 김포공항역
- 일반 철도역: 영등포역(KTX, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호), 용산역(KTX, ITX-청춘, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)[A] , 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)