서울특별시 간선버스 606번 |
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점 | 경기도 부천시 상동(자동차매매단지) | 종점 | 서울특별시 종로구 견지동(조계사.종로경찰서) |
종점 행 | 첫차 | 04:00 | 기점 행 | 첫차 | 05:35 |
막차 | 22:30 | 막차 | 00:00~05 |
평일배차 | 12~18분 | 주말배차 | 토요일 13~18분 / 공휴일 15~20분 |
운수사명 | 신길교통 | 인가대수 | 21대(예비 1대)[1] |
노선 | 자동차매매단지 - 목련마을 - 한아름마을.반달마을 - 상도중학교 - 중동역.부천여고 - KT부천지사 - 부천역 - 부천동행정복지센터.원미어울마당 - 춘의가구거리 - 부천종합운동장역 - 여월휴먼시아5단지 - 원종역 - 고강사거리 - 신월5동주민센터.신월중학교 - 화곡역 - 강서구청.한국건강관리협회 - 등촌역.강서보건소 - 염창역.서울도시가스 - 성산대교 - 마포구청역 - 연희104고지앞.구성산회관 - 연세대앞 - 이대부고 - 금화터널 - 경복궁역 → 경복궁 → 조계사.종로경찰서 → 종로1가 → KT광화문지사 → 경복궁역 → 이후 역순 |
신길교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행 거리는 62.9km다.
전체 정류장 목록
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 노선변경 없이 번호가 606번으로 변경되었다.
- 2017년 12월 31일부터 2018년 4월 9일까지, 종로 중앙버스전용차로 개통으로 기존 종로1가 가변 정류장이 폐쇄되면서 무정차 통과했다. 이로 인해 전면 스티킹/LED가 종로1가에서 조계사로 바뀌었다.
- 2018년 4월 10일부터 종로1가 광화문방향 가로변 정류소가 복구되면서 109번, 1020번과 함께 다시 정차하고 있다. 공항버스 6002 전용 가로변 정류장(ID 01-763)을 공유하는 형태. 다만 스티킹과 LED는 유지된다.
- 2019년 7월 6일을 기해 04:30이던 공휴일의 기점 첫차시각도 평일/토요일과 같은 04:00로 30분 앞당겨졌고, 전일에 걸쳐 23:00이던 기점 막차시각은 22:40으로 20분 앞당겨졌다. 또한, 대당 일 운행횟수 감축이 실행되면서 1일 총 운행횟수도 평일/공휴일의 경우 각각 4회씩, 토요일의 경우 3회씩 감회되었으며 이와 동시에 배차 간격도 평일 9~16분/토요일 12~20분/공휴일 14~19분으로 조정되었다.관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일/공휴일 각각의 배차간격이 9~18분/12~20분/14~19분에서 11~18분/13~20분/15~20분으로 조정되었다.(단, 전일에 걸쳐 1일 총 운행횟수는 변동 없음)관련 공문
- 2020년 12월 30일을 기해 막차시각이 22:30으로 또 10분 앞당겨졌다. 관련 공문
- 부천 시내 구간(그 중에서도 중동역~부천역~원종동~고강동 구간)은 8번, 75번 등과, 그리고 원종동~고강동 지역에서부터는 화곡역~염창역 방면으로 운행하는 70-2번과도 구간이 동일해 수요 분담한다. 이 노선이 본격적으로 활약하는 구간은 신월5동부터 서울 도심까지이다. 염창역을 출발하고 성산대교에 진입하면 부천시 버스들과도 완전히 갈라서고 단독 주행을 한다. 이 때부터는 수요가 606번에 몰린다.
- 부천에 진출한 신길교통 노선 중 가장 오래 된 노선이자 주력노선이다. 출퇴근 시간과 야간에는 가축수송급으로 다닌다. 원종동~고강동~화곡역 구간에서 이용객이 많다. 부천시내에서 강서구, 마포구청역, 연세대, 경복궁역(적선동)으로 가는 수요가 많다.
- 공항대로 구간에서 종로로 갈 때 601번이 2010년 8월부터 종로로 바로 들어가지 않고 율곡로, 대학로까지 다 찍은 뒤에야 들어오고 602번은 종로와 만나는 광화문에서 시청으로 내려가므로 종로1가에 바로 진입하려는 승객들은 이 버스를 많이 탄다. 퇴근시간에는 회차 지점인 조계사~종로1가~KT 광화문지사만 지나도 앉을 자리가 거의 없다.
- 평일 출근 시간대에는 10분 배차이지만 주말에는 15~20분 배차이다. 성산대교의 극심한 정체 탓에 25분 가까이 벌어지기도 한다. 그래도 신길교통 부천시 노선 중에서는 평시 배차간격이 가장 좋은 편이다.
- 신길교통의 다른 부천발 노선과 달리 유일하게 노선 변경이 없다. 굳이 있다면, 대개편 전에 원종동에서 상동으로 연장한 것이 유일하다.
2007년에 차내에서 불이 나 승객들이 긴급 대피하는 소동이 있었다. 불은 계기판에서 시작됐으며, 10분만에 꺼졌다.
#
서울특별시 간선버스 606번 |
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 13,594명 | - |
2014년 | 14,214명 | △ 620 |
2015년 | 13,756명 | ▽ 458 |
2016년 | 13,614명 | ▽ 142 |
2017년 | 13,202명 | ▽ 412 |
2018년 | 12,205명 | ▽ 997 |
2019년 | 11,773명 | ▽ 432 |
2020년 | 9,297명 | ▽ 2,476 |
2021년 | 9,270명 | ▽ 27 |
2022년 | 10,479명 | △ 1,209 |
※ 하차 인원 미포함 |
서울특별시 간선버스 606번 |
- [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ]
조계사 01204 | 종로1가 01763 | | ← | | 안국동 01203 | | | KT광화문지사 01118 | ↓ | | | ↑ | 경복궁 01117 | 이상 회차 구간 | 사직동주민센터 01114 | | | | | 서울지방경찰청.경복궁역 01127 | 사직단.어린이도서관 01113 | ↓ | | | ↑ | 사직단 01128 | 이대부고 13121 | | | | | 이대부고 13120 | 이대부중 13119 | ↓ | | ↑ | | 이대후문 13016 | 세브란스병원앞 13015 | | | | | 세브란스병원앞 13014 | 연세대앞 13013 | | ↓ | ↑ | | 연세대앞 13012 | 서대문우체국 13011 | | | | | 서대문우체국 13010 | 연희104고지앞.구성산회관 13009 | | ↓ | ↑ | | 연희104고지앞.구성산회관 13008 | 성산2교 14199 | | | | | 성산2교 14198 | 마포중앙도서관 14197 | ↓ | | | ↑ | 마포중앙도서관 14196 | 마포구청역 14194 | | | | | 마포구청역 14195 | 영등포아리수정수센터 19215 | ↓ | | | ↑ | 안양천입구 19217 | 염창역.서울도시가스 16001 | | | | | 염창역.서울도시가스 16002 | 등촌역.강서보건소 16003 | | ↓ | ↑ | | 등촌역.강서보건소 16004 | 등촌중학교 백석초등학교 16005 | | | | | 등촌중학교 백석초등학교 16006 | 강서구청사거리.서울디지털대학교 16007 | | ↓ | ↑ | | 강서구청사거리.서울디지털대학교 16008 | 강서구청 16140 | | | | | 강서구청 16139 | 우장초등학교 16141 | ↓ | | | ↑ | 우장초등학교 16142 | 한국폴리텍1.서울강서대학교 16144 | | | | | 한국폴리텍1.서울강서대학교 16143 | 화곡본동시장 16145 | ↓ | | | ↑ | 화곡본동시장 16146 | 화곡역 16148 | | | | | 화곡역 16147 | 화곡푸르지오아파트 16150 | ↓ | | | ↑ | 화곡푸르지오아파트 16149 | 신화중학교 15345 | | | | | 신화중학교 15352 | 신월5동주민센터.신월중학교 15346 | ↓ | | | ↑ | 신월5동주민센터.신월중학교 15347 | 신동아파밀리에아파트 15350 | | | | | 신동아파밀리에아파트 15342 | 서울농원 13155 | ↓ | | | ↑ | 서울농원 13159 | 수주초등학교 13156 | | | | | 수주초등학교 13158 | 고강사거리 13150 | ↓ | | | ↑ | 고강사거리 13157 | 고강선사유적공원앞 13152 | | | | | 고강선사유적공원앞 13151 | 부강아파트 13137 | ↓ | | | ↑ | 부강아파트 13141 | 서림아파트 13110 | | | | | 서림아파트 13135 | 원종사거리 13113 | ↓ | | | ↑ | 원종사거리 13116 | 원종종합시장.성곡사거리 13111 | | | | | 원종종합시장.성곡사거리 13117 | 성곡동행정복지센터.홈플러스여월점 13106 | ↓ | | | ↑ | 성곡동행정복지센터.홈플러스여월점 13108 | 여월휴먼시아1단지.까치울중학교 13249 | | | | | 여월휴먼시아1단지.까치울중학교 13248 | 오정경찰서.부천옹기박물관 13330 | ↓ | | | ↑ | - | 여월휴먼시아5단지 13090 | | | | | 오정경찰서.여월휴먼시아5단지 13093 | 여월휴먼시아4단지 13082 | ↓ | | | ↑ | 여월휴먼시아4단지 13084 | 부천종합운동장역4번출구 13295 | | | | | 부천종합운동장역5번출구 13296 | 당아래지하차도 11352 | ↓ | | | ↑ | 당아래지하차도 11347 | 춘의역8번출구.춘의가구거리 11330 | | | | | 춘의역1번출구.춘의가구거리 11488 | 춘의역3번출구.춘의테크노파크단지앞 11313 | ↓ | | | ↑ | 춘의역2번출구.춘의테크노파크단지앞 11314 | 부천동행정복지센터.원미어울마당 11308 | | | | | 부천동행정복지센터.원미어울마당 11310 | 부천북초등학교.원미동우체국 11301 | ↓ | | | ↑ | 부천북초등학교.원미동우체국 11302 | 대성병원 11292 | | | | | 대성병원 11293 | 노마즈하우스.우리은행 11290 | ↓ | | | ↑ | 부천역북부.농협 11287 | 부천역.국민은행 11278 | | | | | - | - | ↓ | | | ↑ | 부천상상거리 11548 | 부천대입구 11473 | | | | | 부천대입구 11249 | KT부천지사 11231 | ↓ | | | ↑ | KT부천지사 11222 | - | | | | | 시민운동장 11204 | 시민운동장.시민회관 11203 | ↓ | | | ↑ | 중동행정복지센터.시민회관 11181 | 팰리스카운티.부천서초교입구 11163 | | | | | 팰리스카운티.부천서초교입구 11159 | 상동시장.중동역.부천여고 11130 | ↓ | | | ↑ | 중동역.부천여고 11132 | 송내초등학교.법원입구 11115 | | | | | 송내초등학교 11116 | 상도중학교 11114 | ↓ | | | ↑ | 상도중학교 11112 | 꿈동산.사랑마을 11098 | | | | | 꿈동산.사랑마을 11091 | 복사골문화센터 11066 | ↓ | | | ↑ | 복사골문화센터.반달마을 11050 | 한아름마을.반달마을 11031 | | | | | 한아름마을.반달마을 11036 | 목련마을 11024 | ↓ | | | ↑ | 목련마을 11027 | 부인초등학교 11022 | | | | | 부인초등학교 11025 | 자동차매매단지 11021 · 11020 |
|
|
경기도 진입 서울특별시 시내버스 |
- 1, 2권역 | 의정부, 구리, 남양주
의정부시 | > | 수락리버 | >
| 구리/남양주 | > | 수락리버: 수락리버시티아파트 지역만 정차, 담터: 남양주방면 담터고개(구리시 소재)만 정차, 서울방면 담터고개는 서울시 소재. |
|
- 3, 4권역 | 하남, 성남
성남시 | > | 하남시 | >
| 초이: 초이동 / 위례: 하남시위례도서관 / 청계산: 청계산옛골 |
|
- 4, 5권역 | 과천, 안양, 군포, 의왕
안양시 | >
| 군포시 | > | 의왕시 | >
| 과천시 | 502
| 교대: 경인교육대후문만 정차 / 잔디: 잔디마을만 정차 / 한솔: 한솔테크노타운만 정차 |
|
- 5, 6권역 | 광명, 부천
광명시 | > | 철산리버 | >
| 부천시 | 661 | 철산리버: 철산리버빌아파트 정류장만 정차 |
|
- 7권역 | 고양, 양주, 파주
고양시 | > | 동산동 | >
| 덕은동 | 750A
| 대덕동 | >
| 파주/양주 | 773교하 | 동산동: 한국지역난방공사(舊 동산동) 정류장만 정차 / 덕은동: 덕은동종점 정류장만 정차 / 대덕동: 대덕동행정복지센터 정류장만 정차 |
|
서울특별시 종로구 종로의 간선버스 |
- [ 펼치기 · 접기 ]
|
|