서울 버스 652 (r32판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신길교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 총 운행거리는 47.9km이다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '발산역 - KBS88체육관(현 KBS스포츠월드)' 구간을 106번이 운행하던 가양동 경유로 변경했다. 번호도 6634번으로 바뀌었다.
- 2006년 1월 1일에 시흥대로 중앙버스전용차로가 완공되면서 간선버스로 전환되었고, 번호도 원래는 종점 권역에 안맞는 6권역이었으나 번호가 변경되면서 5권역인 652번으로 바뀌었다.
- 2009년 6월 29일에 150번이 기아대교로 단축되면서, 이를 대체하기 위해 '시흥유통센터 - 석수역' 구간이 연장되었고, 금천우체국 정류장은 가로변 정류장 대신 중앙차로 정류장 경유로 바뀌었다. 관련 공지사항
- 가산로 공사로 인해 2012년 5월 8일부터 6월 1일까지 시흥IC로 우회했다. 관련 공지사항
- 2012년 8월 28일 금천구 구간 일대에서 수요 저조 및 운수종사자의 근로환경개선으로 인해 '독산사거리 - 석수역' 구간이 단축되었고, '디지털단지오거리 → 가산초등학교 → 시흥IC → 독산고개 → 독산사거리 → 두산위브아파트 → 디지털단지오거리' 순으로 편도 회차로 변경되었다. 관련 공지사항 이때 1대가 604번으로 넘어갔다.
- 구로고가차도 철거공사로 인해 2018년 12월 11일에 회차구간이 '금천패션아울렛사거리 → 가산초등학교 → 시흥IC → 독산고개 → 독산사거리 → 가산동주민센터 → 금천패션아울렛사거리'에서 '수출의다리 → 금천패션아울렛사거리 → 가산도서관 → 독산사거리 → 금천우체국 → 진도아파트 → LG전자가산A → 세계물산 → 수출의다리'로 변경되었다. 관련 공문 본래는 3월 31일까지만이었으나 철거 완료 후 디지털단지오거리 신호체계가 개편되어 좌회전이 불가능해져 의견조회 후, 임시노선이 그대로 확정되었다. 관련 공지사항
- 2019년 10월 7일을 기해 본래 23:00였던 신월동 기점 막차시각이 22:50으로 10분 앞당겨졌다. 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수도 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 5회, 공휴일 6회 감회되었다. 이번 운행계통 변경에 따라 전일에 걸쳐 최대 배차간격이 1분씩 늘어났다.관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일/공휴일 각각의 배차간격이 7~16분/8~15분/11~16분에서 7~13분/7~13분/10~14분으로 조정되었다.(단, 전일에 걸쳐 1일 총 운행횟수는 변동 없음)관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 평일/토요일/공휴일 각각 200분/195분/170분이던 인가 운행소요시간이 205분/200분/185분으로 늘었고, 이에 따라 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 5회씩 감회되었다. 이번 운행계통 변경에 따라 평일/토요일 최대 배차간격이 13분에서 14분으로 늘었다.관련 공문
- 2021년 7월 12일부터 동년 9월 12일까지, 하절기 에어컨 가동 및 가스 감압충전에 따른 충전 횟수 증가의 영향에 따라 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 한시적으로 감축 운영되었다. 이 기간 중 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 2회, 공휴일 8회 감회되고 공휴일 배차간격도 10~14분에서 10~17분으로 조정 운용되었다.관련 공문
- 2021년 10월 11일 부터 신월동 막차 출발시각이 22:50에서 22:40으로 10분 앞당겨졌다.관련 공문
- 2023년 10월 10일을 기해 평일/토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 각각 220분/220분/185분에서 228분/212분/193분으로 조정되었고, 모든 요일에 대해 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감회되었다. 다만 이 조치와 함께 604번 상용차량 감차분 1대가 본 노선에 증차됨에 따라 평일/공휴일의 운행댓수가 1대씩 늘어나고, 평일에 한해 1대 있던 단축운행차량도 정상운행차량으로 전환되면서 1일 총 운행횟수는 평일/토요일/공휴일 각각 102회/98회/84회에서 108회/96회/80회로 조정되었으며 평일 최소/최대 배차간격도 7~14분에서 6~12분으로 축소 조정되었다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 서울 서남부에서 운행 중인 인기 노선이다. 출근시간대 남부순환로 구간(신월동 - 디지털단지오거리)은 서울특별시 전체 버스 중 TOP 5에 들어갈 정도로 매우 혼잡하다. 그 구간은 388번, 643번, 651번, 653번이 다같이 터져 나가는 구간이다. 또한 남부순환로 외 구간에서도 수요는 많아서 604번, 606번과 함께 신길교통의 3대 노선 중 하나인 노선으로 무려 40년동안 역사를 지닌 노선이기도 하다.
- 위에 언급되었듯 예전에는 388번이었는데, 이 번호는 남부순환로를 지나는 김포시 버스인 388번이 쓰고 있다. 실제로 두 노선은 남부순환로 서남부 구간을 다닌다는 공통점이 있고, 한때는 두 노선 모두 석수역에서 회차했었다.
- 독산사거리로 단축된 현재는 파란색 지선버스에 가깝다. 애당초 서울 강서구에서 한 바퀴를 크게 돌고, 가산디지털단지의 구석구석을 다니는 이 노선이 간선버스로 전환된 주요 계기가 시흥대로 중앙버스전용차로 이용을 위한 것이였는데, 이 구간이 단축되었기 때문.
- 가산디지털단지역에서 강서구로 가는 버스는 00:20 정도에도 탈 수 있어서 자정 전후에 1호선이나 7호선을 탄 강서구민은 가산디지털단지역에서 652번을 타고 강서구로 갈 수 있다. 1호선은 막차가 일찍 끊기며 그마저도 구로행이 대부분이고, 7호선을 타고 강서구로 오려면 여러 번 갈아타야 해서 심야에는 사실상 이 노선 빼면 답이 없다. 근처 남부순환로를 지나는 N61번이 있지만 남부순환로를 쭉 타는 버스는 가산디지털단지역 근처에서 정차하는 정류소가 없다.
- 화곡역을 기점으로 강서구에서 9호선 가양, 양천향교역 찍고 5호선 발산, 우장산역 한 바퀴를 크게 돌기 때문에 화곡역을 두 번 경유한다. 화곡역에서 가양역과 양천향교역 사이에 있는 SBS공개홀을 오가려는 사람이 있다면 어느 쪽에서 타건 소요시간 차이가 크지 않다.
- 서서울호수공원에서 강서한방병원을 갈 때는 화곡동으로 엄청 돌아간다. 서서울호수공원에 내려서 10분정도 걸어가면 차고지가 있다. 그렇기 때문에 차라리 서서울호수공원에서 강서한방병원으로 갈 때는 653번 타고 가거나 걸어가는게 더 빠르다.
- 만약 양천향교역 근처에서 까치산역을 가야한다면 6657번을 타는게 낫다. 이 노선은 화곡~까치산 부근에서 왕복 2차선의 골목길을 굽이굽이 돌아가지만, 6657번은 화곡터널을 통과해 곧바로 간다. 다만 6657번은 배차간격이 길기에, BIS나 버스 어플을 미리 확인할 것.
- 가산동 두산아파트에서 가산디지털단지역으로 갈 때, 교통체증 시간대엔 되도록 타지 않는 것이 좋다. W몰 일대와 수출의다리 정체가 극심해 1시간 가까이 걸릴 때도 있으니, 건너편 마을버스정류소에서 금천03번을 이용하자.
- '서서울호수공원 - 서부트럭터미널' 구간은 양천공영차고지로 가스 충전을 하러 가는 차량도 있다.
- 경기도 광명시를 약간 경유하는데, 철산리버빌아파트 정류소가 광명시에 속한 정류소이다.
- 출근시간대에 가축수송을 자랑한다. 경복여고, 경복비즈니스고, 마포고 학생들과 가양역을 가려는 사람들로 항상 붐빈다. 심지어 홈플러스 본사가 등촌동으로 옮기는 바람에 더 심해졌다. 게다가 개봉동, 신정동에서 화곡역 수요도 많은건 당연하다.
- 배차가 수시로 깨진다. 2~3분 간격으로 자주 올 때도 있고, 여러 대가 동시에 오거나, 심할 경우 30분 넘게 오지 않을 때도 있다.
- 신월동기점 정류소는 서울 TOPIS에는 정식정류장(정류소 ID 15-377/371)으로 인가 되어 있고, 정류소 노선도에도 정식 정류장으로 등재되어 있으나, 운수업체측이 임의로 승하차를 막고 있다. 관련 게시물 및 댓글.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 개봉역, 가산디지털단지역
- 서울 지하철 2호선: 까치산역
- 수도권 전철 5호선: 까치산역, 화곡역, 우장산역, 발산역
- 서울 지하철 7호선: 가산디지털단지역
- 서울 지하철 9호선: 양천향교역[2] , 가양역